Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Красивый двухэтажный дом, построенный в центре Лондона. Здание выглядит скромным и ничем не выделяется на фоне остальных построек. В вытянутых окнах первого этажа по ночам горят свечи, немного приплюснутые окна второго круглосуточно темны.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
>>>>> гостиница. холл


Карета неторопливо подъехала к порогу дома. Дождь немного приутих, правда солнце продолжало скрываться за серыми тучами. Воздух был переполнен свежестью дождя, заглушивший не на долго затхлость города. Кучер, закрепив поводья и отложив хлыст, слез с козел, приоткрыл дверь кареты и, склонив голову, отошел ненамного назад.
Виконт и Каролина вышли на улицу и торопливо пошли к дому, чтобы спрятаться от дождя у порога. Деревянная дверь была закрыта изнутри. Виконт постучал костяшками пальцев по дереву, отбив незатейливую мелодию. Дверь открыла миловидная девушка лет двадцати пяти с красиво убранными темными волосами, в строгом темно-синем платье с белым передником.
-Виконт! - радостно сказала она, раскрыв дверь. Лицо девушки заметно изменилось: узкие губы расплылись в улыбке, в глазах появились искорки радости. - Проходите поскорее, пока вы совсем не промокли!
Виконт, приобняв Каролину, вошел в дом. В передней за небольшим столом сидела женщина с очками на носу, похожая на встретившую гостей девушку, и, увидев Виконта, кивнула ему и записала что-то в своей книжечке. Миловидная девушка сразу кинулась на второй этаж, взбежав лестнице, плавно делавшей полукруг.
-Здравствуйте, господин Чамбер. Приятно видеть вас в добром здравии. Вы как обычно? - спросила дама, поправив очки, готовые сползти с носа окончательно.
-Нет! Конечно, нет! - как будто обидевшись, возразил Виконт. Дама за столом лишь покачала головой. - Знакомтесь, моя гостья и спасительница, Каролина. Она с сегодняшнего дня будет жить здесь. Каролина, это миссис Жаклин, экономка. Надеюсь, вы понравитесь друг другу.
Миссис Жаклин приветливо улыбнулась и кивнула головой.
-Виконт, ваша комната готова, - сообщила девушка, спустившись с лестницы и склонив голову.
-Благодарю вас, мисс Винтер. Каролина, а это горничная, Сара Винтер. Она в вашем полном распоряжении круглые сутки. Что ж, пройдемте в ваши новые покои.
Виконт и Каролина поднялись по лестнице, потом прошлись по корридорам и вошли в просторную комнату, выполненную в викторианском стиле. Серо-бежевые обои с витьеватым рисунком, белый потолок и дорогой паркет были практически не видны за обилием мебели и всяких мелочей. В центре комнаты стоял стол из красного дерева с чайным сервизом на нем, пара стульев рядом, завешанных вязанными шалями, небольшой столик у стены, на котором расположились ваза и фоторамки, около него, в углу комнаты стоял диванчик. За стульями - камин, пока не растопленный, над ним - зеркало, напротив - окно. Стены равномерно завешаны фотографиями и гравюрами. По обе стороны от окна были две двери: в одну из них вошли Каролина с Виконтом, а другая вела в спальню.

-Как вам ваши покои? - спросил Виконт у Каролины, обойдя комнату и проверив работу горничной.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
>>>Гостиница

Подъехав к одному из двухэтажных домов, которых тут было достаточно много, карета остановилась. Виконт не дождался, когда кучер откроет дверь, а сам распахнул ее, помог девушке слезть и подвел ее к массивной деревянной двери. Каролина спокойно стояла рядом, пытаясь успокоить себя: пока она выходила из кареты, то чуть не споткнулась и не упала, и непременно упала бы, если мужчина не поддержал ее. Ей было так неловко за свою неуклюжесть, но что поделать, если все перед глазами расплывается.
Им быстро открыли. Судя по голосу, это была девушка, которая явно была рада появлению Виконта. Заводя ее внутрь, Виконт приобнял Каролину за талию, на что она никак не отреагировала.
Может у них так принято?-подумала она. Они оказались в довольно-таки большой комнате. Сбоку сидела еще одна девушка, хотя скорее женщина: голос был строгий и немного грубый, по сравнению с тем, который был у встречавшей их девушки.
Куда он меня привез? Ну все, попалась. А вдруг это какой-нибудь публичный дом, который он тут тайно организовал, чтобы развлекать толстосумов? Ну конечно, а я поверила, что он такой добрый.
Виконт проводил ее на второй этаж и показал комнату. Она была просторной и заставлена мебелью. На камине, столе, стенах стояли, лежали, висели всякие мелкие предметы.
Неужели это все так необходимо? В этой комнате я буду выглядеть как неуклюжая рассеянная девка.
-Очень мило, вы невероятно щедры.- Каролина решила пока умолчать о своем неудобстве.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
-Чувствуйте себя, как дома, - вежливо ответил Виконт, хмыкнув. Невероятно щедры? Неужели это лесть? А девчонка не так уж и глупа, как хочет выглядеть. У нее действительно есть все, что ценит свет, а значит она быстро всему научится. Главное не переусердствовать. - Итак, с сегодняшнего дня я начну вашу подготовку к выходу в общество. Мне в этом поможет моя бывшая гувернантка, миссис Маршал. Она суровая, строгая, но результаты очебы оправдывают ее методы. Кстати, миссис Маршал должна с минуты на минуту войти в эту комнату, приготовьтесь. И, Каролина, привыкайте к обращению на вы. Надеюсь, вы понравитесь миссис...
Не успел Виконт договорить, как в дверь постучали. Аристократ замолчал, в комнате повисла напряженная тишина.
-Виконт, откройте. Я знаю, что вы здесь, - послышался низкий, почти мужской голос из коридора.
-Входите, миссис Маршал, - ответил Виконт, немного побледнев.
Дверь приоткрылась и в комнату, шурша платьем, вошла дама в строгом темно-коричневом платье, с тугим пучком поседевших волос на говове и лицом, изрезанным морщинами. Она, несмотря на свой возраст, сохранила стройность, осанку и какую-то аристократическую красоту. Подобно айсбергу, миссис Маршал вошла в комнату и остановилась около своего бывшего ученика.
-Добрый день, Виконт Друитт, - холодно сказала она, чуть улыбнувшись.
-Добрый, миссис Маршал, - ответил Виконт. - С сегодняшнего дня у вас новая ученица, мисс Каролина.
-Как же эта пташка попала в ваши руки? - спросила дама, оценивающе посмотрев на девушку.
-Она спасла мне жизнь! Выручила из беды.
-Виконт, вы не меняетесь, - вздохнув, сказала миссис Маршал.
-Всему я научился у вас. Ведь я был хорошим учеником.
-Не сказала бы.
-Что ж. Мне пора удалится. До скорого свидания, Каролина. Еще свидемся, миссис Маршал , - Виконт вышел из комнаты и пошел дальше по коридору.
Миссис Маршал, не обращая внимание на Каролину, прошла в спальню, выполненную в темных тонах. Красивая кровать из красного дерева с покрывалом золотого цвета и двумя подушками стояла у стены, по обе стороны от нее - тумбочки с настольными лампами. У противоположной стены - гардероб и дверь в ванную комнату. В центре спальни стул, стол и диванчик, опирающийся на кровать. Рядом со стеной, смежной с гостинной, стоит письменный стол и придвинутый к нему стул. Напротив два симметричных окна, меж ними комод, над которым висит зеркало в золоченой раме. В углу комнаты, около окна стоит зеркало в строгой раме из дорогой породы дерева. Спальня скромно увешана фотографиями, а над кроватью - картина, написанная маслом.

-Каролина, где же ваши вещи? Или вы приехали без багажа? - спрашивала миссис Маршал, чуть приподняв бровь.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Как дома? Да я толком не могу разобраться, кем являюсь. Каролина стояла около окна недалеко от двери. Через некоторое время вошла женщина в возрасте со строгим лицом и осмотрела девушку с ног до головы, словно оценивает ее, как новое платье.
Это его учительница? Надо же, так значит я стану похожей на него после ее уроков?
Виконт ушел, и Каролина почувствовала какой-то беззащитной: если этот человек принял ее такой, какая она есть, то неизвестно, как к ней отнесется миссис Маршал.
И как она так ходит в этом платье? Неужели и мне придется так делать? И чему она меня будет учить? Каролина не спеша шла за миссис Маршал, стараясь ничего не задеть. Многие предметы, которые ее окружали, были незнакомы девушке, и она не знала для чего все это нужно.
Другая комната впечатлила девушку не меньше предыдущей. Каролина остановилась в дверях и немного оперлась об косяк двери.
- Я без багажа.-тихо сказала она и немного смутилась.
И чего я этого стесняюсь? Мне же в принципе все равно на этих людей, этот дом...-девушка мысленно вздохнула.Ладно, деваться мне некуда. И который раз я думаю о своем безвыходном положении?

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Очередная простушка, у которой ничего и нет, кроме знакомства с Виконтом и смазливого личика. Наверно, ничего она и не знает и не умеет. Почему Виконт дает всем им такой шанс? Миссис Маршал отодвинула стул от стола, развернула его в сторону чайного столика и присела. Робкая Каролина, остановившаяся в дверях, немного смутила даму. Миссис Машрал строго взглянула на нее и указала на стул напротив.
-Присаживайся, разговор будет не коротким.
Когда Каролина выполнила ее просьбу, дама начала ее расспрашивать обо всем, что ее и Виконта интересовало:
-Назовите свое полное имя. Дату рождения. Откуда родом. Родители и родственники. Жалобы на здоровье. Какие-нибудь таланты. Образование. И, пожалуй, самое главное: как именно ты встретилась с Виконтом. Мне необходимо знать все о тебе. Лучше тебе сразу все мне рассказать.
Миссис Маршал вытащила из небольшого ридикюля блокнот и карандаш и приготовилась записывать ответы Каролины на ее вопросы.

Виконт пошел дальше по коридору, а не к лестнице. Он без стука вошел в первую комнату за вторым поворотом.
-Виконт Друитт!
В небольшой спальне, в которую и зашел аристократ, на широкой кровати робко сидела светловолосая девушка в дорогом желто-зеленом платье.
-Доброе утро, Амели, - сказал Виконт, закрыв за собой дверь.
-Почему вы сказали мне собрать свои вещи? Я вам больше не нужна? Вы бросаете меня? - не дожидаясь ответа Амели закрыла лицо руками и разревелась, громко всхлипывая.
-Нет, нет. Так нельзя. Так плакать нельзя. - начиная злиться говорил Виконт, медленно приближаясь к девушке.
-Простите, - прошептала она, начав плакать тихо, чуть приоткрыв рот и почти не слышно всхлипывая. Виконт присел на кровать рядом с ней.
-Так лучше. Теперь я вижу твою боль, слышу твое страдание. Но тебе нужно быть сильной, чтобы выполнить свое предназначение. Я когда-то давно дал тебе шанс стать рабой собственной красоты, жрицей прекрасного. Скоро ты сможешь оправдать свое имя. Сегодня же ты отправляешься в Германию. Там ты будешь работать гувернанткой у Герольда Моррисона. Он живет в Берлине. У него жена и трое детей. Твоя задача, моя красавица, растоптать их счастье, разорвать их семью. Не стесняйся в средствах. Так ты подаришь им свободу и истинное счастье! Исполнишь?
-Все ради вас, мой господин, - прошептала девушка, опустив голову.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Женщина села за столик и велела девушке сделать тоже самое. Каролина почувствовала, как волна страха нахлынула на нее. Все же она медленно пошла в сторону столика.
Не волнуйся, уж сесть за столик я по-нормальному смогу.
Каролина попробовала повторить движения миссис Маршал, но стул ей показался каким-то тяжелым, в руках чувствовалась слабость.
Когда девушка наконец села, ее учительница засыпала Каролину вопросами. По смыслу они были такими же, какие ей задавал Виконт.
Опять эти же вопросы. Если бы знала, что так будет, то ни за что не поехала бы. Как же им сказать, что я сама понятия не имею, кто я такая?девушка вздохнула.Как же это сложно.
Мы с Виконтом встретились в заброшенной деревне. Он попросил меня помочь ему найти дорогу до города. Жалоб на здоровье нет, только...-тут девушка немного запнулась, оборвав фразу.
Могу ли я ей доверять? Если я скажу правду, она выгонит меня? Возможно, так было бы лучше. Мысли перемешались в голове девушки: с одной стороны, ей хотелось остаться, но с другой, Каролине все это было не нужно.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Миссис Маршал что-то быстро написала в своем блокноте и подняла глаза на девушку, услышав сомнение в ее голосе.
-Ничего, говори. Меня сложно чем-либо удивить. Виконт однажды привел сюда девушку, больную чахоткой, и все-равно я от нее не отказалась. А одна из юных дам подхватила сифилис из-за того, что не слушала меня. Что-то я отвлеклась. Так, что за проблема у тебя? И не забудь про мои первые вопросы. - неторопливо говорила миссис Маршал, понимая, что ее ученица немного отличается от всех предыдущих. Слишком уж долго она подбирала слова, предже чем сказать что-либо.
Посчитав свою речь довольно-таки убедительной, миссис Маршал вновь приготовилась записывать.

-Вот что ты все плачешь? Я же даю тебе хороший шанс начать новую жизнь, независимую ни от того мужчины, от которого ты сбежала, ни от людей, желающих тебе бед. Ты можешь стать новой миссис Моррисон и воспитывать со своим мужем троих детей. Ради этого тебе надо лишь сыграть свою роль.
-Виконт, прошу вас, выберите другую... Я пока не готова. Я не хочу оставлять вас, потому что вы... единственный человек, который сделал мне добро. Я отдала вам свое сердце, свою жизнь, всю свою красоту. Прошу вас, не отдавайте меня другому мужчине. Виконт, я люблю вас, - прошептала Амели, не поднимая головы.
-Любовь... Такие сильные и свежие чувства, такая всепоглощающая страсть и желание добиться счастья. Она подобна песне соловья ранним утром. Пташка поет, надрывается, но ни природа, ни человек не могут объяснить соловью насколько он прекрасен потому, что песня адресована не им. Ты не должна любить меня. Мне не нужны твои чувства. Лучше полюби кого-то, кто сможетответить тебе.
-Мне никто не нужен, кроме вас. Пожалуйста, не отвергайте мою любовь, - умоляла девушка, смортя в его глаза и держа его за руку.
-Моя, красавица, на твое имя уже заказан билет на пароход "Императрица Елизавета", который отправляется в семь часов пополудни. Там тебя встретит миссис Корнер. Она и расскажет обо всем остальном. - сухо сообщил Виконт встав с кровати. Еще раз взглянув Амели, продолжавшую смотреть на него потухшими глазами, он покинул комнату. Какая гувернантка без печальной истории?
Когда он спускался с лестницы, он увидел Сару Винтер, идущую ему на встречу.
-Сара, принеси в комнату Каролины ее новые платья. Ты найдешь их в комнате Амели. И, пожалуйста, поторопись, - распорядился Виконт и пошел к миссис Жаклин, вставшей из-за стола.
-И куда вы постоянно торопитесь? - спросила экономка, чуть улыбнувшись.
-Ах, жизнь так быстротечна...Закажите, пожалуйста, два билета на пароход "Императрица Елизавета" на сегодня на семь вечера. Если я не ошибаюсь, он отплывает именно в это время.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Каролина немного замялась: ей не хотелось говорить правду о себе. Но миссис Маршал смотрела на нее таким взглядом, будто она может понять, что девушка врет.
Если постараться, то она поверит любому моему слову. Но она постоянно смотрит на меня, я даже чувствую на себе ее пристальный взгляд надзирателя. Здесь наверное ни одна мышь без ее внимания не пройдет мимо.
Девушка вздохнула, пытаясь расслабиться и собраться с мыслями.
Я не знаю, что произошло с моей семьей, и где она находится. Я не могу вспомнить чьих-либо лиц, как ни стараюсь, но ничего не получается.-Каролина приложила руку к рукам и со страдальческим видом вздохнула.[b]- Встреча Виконта - такая удача для меня, после того, как потеряла все и всех. Не представдяю, что бы со мной было, если бы не этот добрейшей души человек.
Каролина вздохнула и слегка наклонила голову, облокотившись об ручку стула. Ее распущенные волосы рассыпались по плечу, небольшая прядь свисала, прикрывая лицо девушки.
Надеюсь она купится, хотя я сказала правду, но все же приукрасила ее.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Очередная сиротинушка, которой повезло встретить Виконта. Ну почему он такой неблагоразумный? Приводит неизвестно кого в свой дом, дает этим девицам знания, а то, что они дают ему... Я бы не назвала это честной сделкой. И как я на это подписалась?
Миссис Маршал покачала головой и написала в своем блокнотике: "родственники - сирота; возраст - неизвестен, примерно семнадцать; имя - Каролина; фамилия - неизвестна; жалобы на здоровье - отсутствуют; проблемы со здоровьем - имеются, но были не сказаны; образование - отсутствует; таланты - умение вести беседу; особенности - цвет глаз и природный аристократизм; заметки - возможно, она из богатой семьи или ее родственники были слугами".
Дама, записав все это, подняла глаза на свою ученицу и снова укоризнено покачала головой.
-Не положено юным леди выглядеть столь неопрятно. Волосы надо укладывать в прическу так, чтобы они не мешали зрению. А твое платье? Будто ты в нем всю Великобританию обошла. Я не начну твое обучение, пока ты не будешь похожа на цивилизованного человека...Но сначала надо придумать тебе фамилию и дату рождения, раз таковых нет. Каролина Маккендзи.... Каролина Браун... Каролина Мерриуайзер... Думаю, последний вариант звучит более благородно. Возраст.... Скажем, ты родилась 18 апреля 1872 года. Ты же не против?
Не дожидаясь ответа, миссис Маршал сделала еще парочку пометок в блокноте. Пару минут девушка и женщина сидели в тишине. Постучавшись, в комнату вошла мисс Винтер с несколькими прямоугольными коробками в руках. Сара поставила их рядом с кроватью и сообщила:
-Платья для мисс Каролины. Надеюсь, они вам понравятся.
-Сара, приготовь ванну. Что ж... Мне надо отлучиться на несколько минут. Надеюсь, когда я вернусь, Каролина Мерриуайзер будет выглядеть как настоящая юная леди.
Миссис Маршал вышла из комнаты и спустилась вниз по лестнице. В передней ее ждал Виконт. Увидев свою учительницу, он быстро окончил разговор по телефону.
-Что же вы узнали? - спросил с нетерпением Виконт.
-Вот, - дама дала ему блокнот.
-Я вам очень благодарен. Надеюсь, вам она понравится.
-Я тоже, Виконт.
Аристократ вышел из дома, сел в карету и приказал кучеру ехать в гостиницу.


>>>>> гостиница. холл.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Миссис Маршал не была довольна ответом девушки, но не сердилась или не показывала этого.
Каролина Мерриуазер...родилась 18 апреля 1872 года... Теперь я буду ей. Неплохая легенда.
Раздался стук и в комнату вошла девушка. По всей видимости это была та служанка, которая открыла им с Виконтом дверь. Или она просто была на нее похожа. Учительница Каролины обратилась к ней "Сара". Когда миссис Маршал ушла, Сара подошла к девушке и начала снимать с нее платье. Каролине этот процесс был непривычен.
Мне просто стоять или помочь ей?-спрашивала она сама себя, вытаскивая руки из рукавов платья, если можно было это назвать платьем. Сара исчезла в двери. Послышался шум воды. Каролина стояла посреди комнаты практически голая и не знала, что ей делать. Она осторожно подошла к двери и заглянула. Там оказалась комната примерно тех же размеров, что и две предыдущие. В основном преобладали белые и коричневые оттенки, а посередине стояла большая деревянная ванна, около которой суетилась Сара.
Через минуту служанка заметила Каролину и позвала ее к себе.
-Проходите, госпожа. Ванная почти готова.- она помогла Каролине раздеться до конца.
-Ты будешь моей служанкой?- девушка не мешала Саре и спокойно стояла на месте.
-Если мне скажут, то я буду верно служить вам.
Процесс купания был довольно-таки долгим. Пока Сара помогла Каролине искупаться и помыла ее волосы, прошло не меньше полутора часов, если не больше. Лине это даже успело наскучить.
Наконец, служанка помогла ей выйти и тут же укутала ее большим белоснежным полотенцем. Затем Сара достала одно из коробки другое платье. Корсет без особых усилий завязался на тонкой детсковатой талии Каролины. Длинная юбка в пол подчеркивала ее женственность, и было видно, что она уже девушка, а не девочка, но еще не женщина. Золотой цвет и серебристые вышивки в форме роз и веточек, короткие пышный кружевные рукава, украшенные крупными розами из ткани, расшитый лиф, атласная лента на талии и декольте, не очень глубокое, но открывающее плечи и ключицы, дополняли образ и выглядели шикарно. Этот наряд показывал все достоинства девушки, которая была в самом расцвете молодости.
Сара заставила Каролину встать в этом платье перед зеркалом и принялась ее расчесывать. Волосы были немного влажные(Сара хорошенько вытерла их полотенцем), но это лишь облегчало расчесывание. Когда они были аккуратно расчесаны опытной рукой служанки, можно было приступать к созданию прически, как вдруг послышались шаги и в комнату вошла миссис Маршал, которая тут же подошла к стоящей Каролине, и велела ей покружиться, чтобы осмотреть двушку со всех сторон. Каролина беспрекословно подчинилась. Она была немного смущена, но почти привыкла к новому наряду, который приводил ее в восторг, и уже решила, что теперь вряд ли когда-либо оденет те тряпки и теперь всегда будет носить что-то подобное.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Миссис Маршал, проводив своего бывшего ученика, направилась в комнату Амели. Девушка все еще валялась на кровати, обливаясь слезами и что-то бормоча. В ее комнате суетилась служанка, складывая вещи в чемоданы и одновременно прибирая в спальне.
-Чего ревешь? Начинается твоя новая жизнь. Ты должна радоваться. - строго говорила миссис Маршал.
-Я не хочу никуда уезжать! Не хочу быть гувернанткой у какого-то непонятного типа! Пожалуйста, уговорите Виконта передумать на счет меня! Вы же можете это сделать!
-Нет. Ты должна отплатить лорду за его помощь
.

Вскоре гувернантке надоело постоянное и не прекращаемое нытье девушки и она вышла из комнаты, еще раз приказав ей успокоиться. Миссис Маршал, еще долго бродила по комнатам, проверяя своих учениц. Ей было приятно доверие Виконта ее персоне. Она понимала, что ей очень повезло, как и многим из ее учениц, но она отплачивала ему намного больше, чем он ей дал. Написав пару писем своим ученицам, уехавшим в другие страны, и старым знакомым, она, наконец, решила проверить Каролину.
-Не плохо... Очень даже не плохо... - приговаривала дама, увидев немного преобразившуюся новую ученицу. - Только держи спину прямо, иначе не будет видно всей твоей красоты.
Дама села на диванчик и ожидала, пока служанка окончит колдовать над прической девушки. Когда все было готово, она попросила Сару принести чай, а сама подозвала к себе Каролину.
-Наш первый урок - чаепитие. Надеюсь, ты быстро учишься и с тобой не будет проблем.
Вскоре Сара принесла поднос с двумя чашками, сливками и заварочным чайником.
-Ну.. - в ожидании проговорила дама. - Покажи, что ты умеешь.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Каролина немного расслабилась, когда услышала одобрение миссис Маршал. Почувствовав ее теплую руку, она машинально выпрямила спину. Ее наставница села, а Сара продолжила свое дело. Встряхнув волосы, чтобы они быстрей просохли до конца, служанка завязала волосы в высокий хвост, оставив две тонкие короткие пряди около ушей, которые завила в локоны. Это же она проделала с концами волос. Каролина уже подумала, что миссис Маршал уснула, пока ждала ее, но старушка сидела на диванчике, выпрямив спину., словно это не требовало у нее никаких усилий и она готова так просидеть хоть целый день.
Миссис Маршал попросила принести чаю. Через несколько минут Сара вернулась с чайным набором на серебряном подносе. Расставив чайный сервиз, она поклонилась и ушла.
Девушка села в кресло. Засмотревшись на белоснежную посуду, украшенную нарисованными ярко-красными розами и лентами.
-Ну.. Покажи, что ты умеешь.--миссис Маршал указала на сервированный стол. Каролина сначала не не поняла, чего от нее хотят, но чтобы не создавать неловкого молчания и бездействия, схватила чайник, и придерживая крышку, начала разливать чай по чашкам.
-Нет-нет-нет,- миссис Маршал остановила Каролину, схватив ее за руку,-так не пойдет. Придется учить тебя всему с самого начала.
Дама вздохнула и посмотрела на оторопевшую девушку строгим взглядом.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
-Какая нелепая ошибка не спросить желаю ли я выпить чай! Конечно, желаю, грех отказаться, но эта формальность обязательна. - строго говорила миссис Маршал, но вскоре к ней вернулась ее строгая холодность. - Начнем сначала. Каролина Мерриуазер, не желаете ли вы выпить прекрасного Эрл Грея в этот прекрасный осенний день?
Пока миссис Маршал механически разливала чай и учила юную ученицу тонкостям светской жизни, Амели уже более-менее успокоилась и спустилась к выходу из дома. Девушке совершенно не хотелось покидать Лондон, не хотелось оставлять Виконта на растерзание узколобым светским дамам, которым от него ничего не нужно, кроме возможности приятно провести время, которым абсолютно все-равно до его богатого внутреннего мира и тонкой, чувствительной натуры. Она не могла забыть тех слов, что сказал ей Виконт, но не могла поверить в них. Как же такой прекрасный мужчина с такой доброй душой может быть таким жестоким? Может, я не правильно его поняла, и он имел что-то другое ввиду? Ах, как же хочется снова увидеть его лицо, поговорить с ним, попрощаться что ли!
Миссис Жаклин расцеловала бывшую ученицу миссис Маршал, посоветовала ей купить теплые вещи по приезду в Геманию. Даже немного всплакнула. Вскоре лакей вынес два чемодана с пожитками Амели, улыбнулся ей и попрощался намного более душевно, чем Виконт, отчего девушке стало еще более тяжело на душе. Этот же лакей поймал проезжавший мимо дома кэб, погрузил в него вещи и проводил Амели до него.


>>>> порт

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Ну наконец-то она оставила меня в покое...
Каролина облегченно вздохнула и повалилась на кровать, когда миссис Маршал покинула комнату и прикрыла за собой дверь. Последний час выдался нелегким для девушки. Постоянные укоры, замечания, похлопывания по спине, чтобы Каролина выпрямилась, строгий голос и хмурое лицо старой женщины - все это уже порядком надоело ей. От боли в спине и руках хотелось все бросить и уйти из этого дома, и пусть что будет, то и будет, но каждый раз она останавливала себя и просила потерпеть еще чуть-чуть, и опять все шло по кругу.
Ну, ладно. На первый раз пока хватит. Отдохни немного, а потом продолжим.- как Каролина была рада этим словам, прозвучавшим со стороны миссис Маршал. Девушка села, допила чай и вновь вернулась на кровать.
Жнец лежала на мягкой постели и чувствовала легкое жжение на спине, которое приятным теплом распространялось по всему телу, на ресницах застыли капельки слез. Лина облегченно выдохнула и закрыла глаза. Она быстро задремала, поджав ноги по юбку платья так, что видны были только туфельки. По привычке немного выгнув спину, она положила руки около груди и погрузилась в безмятежный сон.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
>>>>улицы Лондона



Виконт со своим знакомым неторопливо вошли в тайное убежище аристократа. Проведя гостя в гостиную первого этажа дома, Виконт поднялся на второй, чтобы проведать Каролину. Интересно, как ее изменили занятия с миссис Маршал? Надеюсь, она еще осталась такой прелестной малюткой, какой я нашел ее этим утром? Аристократ вошел в гостиную, но там никого не оказалось. Тогда Виконт открыл дверь в спальню и приятно удивился, увидев прелестное спящее создание на кровати. Затаив дыхание, мужчина подошел к спящей девушке и присел на край постели. Такая маленькая. Такая невинная. Такая неземная. Удивительно умиротворенная и красивая. Моя Каролина. Улыбаясь, Виконт смотрел на ее рассыпанные волосы, выбившиеся из прически, на детски розовый румянец, на алые, чуть приоткрытые губки. Может, мне все это только снится? Виконт осторожно прикоснулся своей рукой ее щеки, погладил волосы.
-Каролина, просыпайтесь. - нежно прошептал аристократ.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Сон прервался внезапно. Открыв глаза, Каролина увидела знакомые очертания Виконта, с нежностью смотревший на спящую. Девушка заволновалась, что он, возможно, долго ждал ее пробуждения и увидел ее сонной.
-Виконт?-выдохнула Каролина, резко вскочив с кровати, сердце билось в бешеном ритме.
И что теперь? Зачем он пришел? Я думала, что не увижу его, пока миссис Маршал не закончит свое "обучение"
-Прости-те за мой вид. Я не ожидала вашего визита.-девушка занервничала еще больше и отвела взгляд.
Спокойно, нужно спокойно все обдумать. Чего же я хочу больше: остаться здесь или бежать?
Немного задумавшись, Каролина на мгновение забыла про Виконта, но тут же спохватилась.
-Что вам угодно?-спросила она без особой радости, лишь уголки губ слегка приподнялись.-Сир-добавила Каролина, вспомнив одно из тех многих слов, которые ей зудела в течение бесконечного, как показалось девушке, времени миссис Маршал, и улыбнулась, взглядом прося прощения за свою бестактность.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Виконт не мог не скрыть улыбку, когда увидел смущение и испуг на лице девушки. Она была столь удивлена, что, казалось, сейчас упадет в обморок.
-Что вам угодно?... Сир . - спросила она, и улыбка Виконта заметно расширилась. Пока девушка недоумевала, аристократ развивал мысль о великой силе любви. Она назвала меня так, будто я - рыцарь. Неужели она меня им считает? Боже мой, как это великолепно и наивно! Я ни от кого ее не спасал, не боролся с ветряными мельницами, у меня нет собственного замка и все мое благородство может разрушиться в любой миг! Я и джентльменом боюсь себя назвать, а рыцарем... А моя Каролина считает меня благородным храбрецом на белом коне! Ах! Как безумно я влюблен!
-Каролина... - как мелодично звучит ее имя! - Пришел мой старый знакомый, именитый фотограф Лондона. Я вижу в нем большой потенциал. И, я надеюсь, вы не против пары снимков?

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Чего он так улыбается? Значит ли это, что я все сказала правильно или что-то перепутала, Виконт лишь смеется надо мной? Он так добр ко мне...
Причин для подозрений не было, но у Каролины было неприятное ощущение внутри, которое не покидало ее.
-Не смею вам отказать.-ответила девушка с улыбкой, смирившись с тем, что пока ей придется делать все, о чем попросят. Пока.
-Вы не против этого наряда ли хотите, чтобы я сменила платье?- Каролина взялась за юбку и немного покружилась по комнате.-Мне принесли столько нарядов! Я никогда не видела их так много. Мне кажется, что мне принесли всю одежду со всего города!
Лина подбежала к аристократу и взяла его за кисти рук.
-Вы не представляете, как я счастлива! И все это благодаря вам. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь достойно отблагодарить вас.-девушка немного прослезилась.
Что со мной? Мне это нравится...но здесь явно какой-то подвох! Так почему же я так рада, восхищена и искренна? Глупости, просто мне понравилось ходить в красивом и дорогом платье и все.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
-Мне кажется, что мне принесли всю одежду со всего города!
-Что вы. Это меньшее, что я мог сделать, - скромно ответил Виконт, восхищаясь чудесным преображением нищенки и оборванки, которую он подобрал в глуши, в прекрасную юную леди. Еще приятнее стало аристократу, когда девушка подбежала к нему и взяла его за кисти рук. Они были такими теплыми, нежными и ласковыми... Это напомнило ему то, что было много лет назад - прикосновения его первой возлюбленной.
-Вы не представляете, как я счастлива! И все это благодаря вам. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь достойно отблагодарить вас. - говорила девушка, прослезившись. Это маленькая капелька пробудила в Виконте все нежные чувства, которые в нем когда-либо появлялись. Аристократ поднялся с кровати, обнял девушку, крепко прижав ее к себе, и поднял взгляд к потолку. Приятный запах розы и олеандра, исходящий от волос девушки, одурманивал мужчину, уводил его от мирской суеты в мир сладких грез. Хрупкое тельце, которое он держал в объятьях, казалось, тоже покинуло этот мир и чувствовало тот же приятный хаос, что воцарился в сердце Виконта. Прикусив губу, мужчина пустил слезу и улыбнулся, не в силах обрадоваться тому счастью, что подкинула ему, страшному грешнику, судьба. Даже слово "достойно", случайно и, наверно, неосознанно произнесенное девушкой, не подействовало на аристократа так, как могло подействовать еще пару дней назад - сентиментальность и нежность снова проснулись в его душе, победив страсть и желание.
-Каролина... Моя маленькая принцесса... Я готов положить весь Лондон... да что там говорить, весь мир к вашим ногам. Ради вас я готов пойти на любые подвиги, сразить любого монстра... Лишь бы видеть всегда вашу солнечную улыбку, подобную соломинке для утопающего. Вы даже не представляете, что вы со мной делаете, не представляете, от чего меня спасаете...
Откуда-то издалека послышался звон часов, разбудивший Виконта. Он отстранился от девушки и серьезным голосом ей сказал:
-Нас заждались, пора спускаться вниз. И... Никакому платью не похитить вашу красоту. - уголки его губ чуть приподнялись. - Только почаще улыбайтесь. Хорошо?

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Внезапный порыв чувств со стороны Виконта был неожиданным для Каролины. Оказавшись вплотную к мужчине, она растерялась и не знала, что делать. Девушка просто трепетала в его руках. Ей казалось, что ее сердце бьется слишком сильно и громко, что Виконт может услышать, почувствовать. Стараясь не дышать, потому что и это ей казалось чересчур громким, она молча слушала словоизлияния аристократа. Не зная, куда деть руки, Каролина тихонько обняла Друитта, но вскоре тот оттолкнул ее. В смятении девушка сделала пару шагов назад и наткнулась на столик, на котором все еще стоял чайный сервиз. Оглянувшись через плечо убедиться, что ничего не разбито, Каролина обернулась уже с улыбкой на лице.
Какой-то этот Виконт странный. Весь мир за мою улыбку? Что же в ней такого особенного? Что ж, проверим, насколько велик тот мир, который ты можешь склонить к моим ногам.
Эта мысль вызывала у девушки улыбку, так что порадовать ею Виконта лишний раз не составило труда, несмотря на строгий голос аристократа, не понравившийся Каролине.
-Хорошо.-ответила она, протягивая руку, чтобы Друитт проводил ее.-Я постараюсь.-Лина посмотрела в глаза мужчине.- Постараюсь ради вас.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Взяв девушку за руку, Виконт вывел ее из комнат, провел по коридорам, спустил по лестнице и, наконец, они вошли в гостиную, где, сидя на диване их дожидался друг аристократа. Увидев вошедших, гость поднялся. Виконт отпустил руку девушки и объявил, чинно подняв подбородок:
-Мисс Мерриуазер, мне очень приятно представить вам моего друга и очень давнего знакомого Бенджамина Клейтона... Он увлекается фотографией, и ему очень хотелось запечатлеть вас на фотобумаге. Надеюсь, вы согласны исполнить просьбу моего друга?


-Очень приятно познакомиться, мисс Мерриуазер. - пробормотал фотограф, когда Виконт сделал небольшую паузу в своей речи.
Бенджамин Клейтон поджал губы, услышав слова Виконта. Ему было совершенно не приятно, что к нему обращаются, как к прислуге, и о том, за что ему заплатили деньги, говорят как о нелепом желании(сродни мечте) маленького человека. И ладно бы, с ним так обращались в кругу джентльменов, но в обществе приятной дамы с чертовски притягательной внешностью... Бенджамин готов был попасть на виселицу, чтобы только обернуть время вспять и избежать этого мерзкого отношения к своей персоне. Но этот слабый человек, потерявший все из-за предательства тех, кого считал друзьями, лишь опустил голову. Какой все-таки паук этот Чамбер! Скорее всего эта красавица запуталась в его сетях, как и я когда-то. Может, стоит попытаться ей помочь?

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
В гостиной их уже ждали. Фотограф явно нервничал, словно чего-то боялся или был недоволен. Каролина пыталась разглядеть мужчину, но положительных результатов не было, наоборот, у девушки немного закружилась голова, и она уже хотела от всего отказаться и вернуться обратно в мягкую постель, но передумала.
Спокойно, легкая головная боль не повод отлеживаться в постели, как будто ты при смерти. И что же со мной будут делать?
Кивнув в ответ на невнятное бормотание, Лина немного занервничала: она не знала, что ей говорить, да и странное слово "фотографироваться" немного пугало ее. Но вполне простой для Каролины вопрос Виконта выручил ее.
-Да,-тихо сказала она на выдохе, кивнув и посмотрев на Виконта, словно ребенок, который боится далеко отойти от родителя,-я в вашем распоряжении.
Каролина немного неуверенно отошла на шаг от Виконта.

Виконт Друитт


Виконт Друитт
Лорд Алистер Чамбер
Пока Бенджамин Клейтон настраивал фотоаппарат, Виконт приказал Каролине сесть на диван и ушел из области будущего кадра.
-Надеюсь, я скоро смогу получить фотографии? - шепотом спросил аристократ фотографа.
-Послезавтра утром их принесет вам курьер, - ответил Бенджамин, почти не шевеля губами, чтобы девушка не заметила их диалог.
-Мисс Мерриуазер, держите спинку прямо! - воскликнул Виконт, внезапно прервав диалог с другом. - И улыбайтесь! Улыбайтесь, как Властительница Мира! Как величайшая и красивейшая из женщин! - которой вы и являетесь. - Теперь замрите и не шевелитесь, подобно статуе Венеры в цветущем саду.
Бенджамин спрятал свою голову в аппарат, вытянул руку с небольшим прибором и замер. Через миг яркая вспышка ослепила Каролину. Вспышки продолжались с перерывам в минуту, в течении которой Виконт подбадривал девушку. Лорд Чамбер через несколько минут похлопал по плечу фотографа, подошел к Каролине и присел около нее, обхватив ее за талию.
-Продолжайте, мистер Клейтон.
Еще несколько вспышек и фотограф вылез из аппарата, сложил его, попрощался с Виконтом и Каролиной и покинул дом.
-Не желаете ли чай, Каролина? - спросил Виконт, присев на соседний диван после рукопожатия с Бенджамином.

Каролина Мерриуазер


Каролина Мерриуазер
Какое небо голубое...
Каролина послушно села на диван. К ее изумлению, Виконт отошел от нее, оставив одну.
Улыбайтесь, как Властительница Мира! Как величайшая и красивейшая из женщин!
Властительница мира? Мир принадлежит, подчиняется мне, мне одной...
Улыбка сама появилась на лице девушки. Склонив немного голову набок, Каролина замерла, как ее попросили. Потом она выпрямилась и гордо посмотрела в сторону фотографа. Несколько вспышек ослепили девушку окончательно, но она продолжала улыбаться. Через несколько минут Лина почувствовала теплую руку Виконта, лежащую на ее талии. Каролина почувствовала какое-то тепло внутри нее, ей нравилось это непонятное ощущение.
Но как только Бенджамин ушел, Виконт отсел от своей подопечной.
-Не желаете ли чай, Каролина?
Я еще недостойно сидеть рядом с ним. Что ж, тогда я сделаю все, чтобы весь мир лежал у его ног.
Каролина сначала хотела вернуться в комнату, но вспомнила наставление миссис Маршал.
-С удовольствием.-улыбнулась девушка.
Но сидя взаперти и распивая чай мир не покорить. Нужно что-нибудь придумать.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

 

Вверх страницы

Вниз страницы